• Наследие выдающегося ученого

Мероприятия География

13 января в МОУ СШ с. Хмелёвка среди учащихся 5-9 классов прошёл классный час по теме «Наследие выдающегося ученого» на примере биографии П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Наследие выдающегося ученого.

Цель мероприятия: расширение знания обучающихся о выдающихся людях России, формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к прошлому нашей Родины. Ребятам узнали о жизни одного  из крупнейших путешественников и учёных-географов середины 19 – начала 20 века.

«Для тебя, Россия!» Это было девизом его жизни. Более 40 лет возглавлял Пётр Петрович Русское Географическое Общество. Был организатором всех великих экспедиций 19-го начала 20-го века. «Русские должны открыть Россию для себя», – говорил он. Участвовал в подготовке реформы по отмене крепостного права, по его инициативе была проведена первая перепись населения России. Им была собрана коллекция голландской живописи, за которую лучшие музеи мира предлагали огромные деньги. Но он всем отвечал «Моя коллекция принадлежит России» и ещё при жизни завещал её Эрмитажу. Он был великим гражданином и патриотом.

Фотографии