• СНИЖЕНИЕ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ СНИЖЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области открыта горячая линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников. Звонки принимаются с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00 по телефону: 8 (8422) 63-04-04.

В соответствии с частью 6.1 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в общеобразовательных организациях должно быть возложено на административных работников.

Не допускается возложение на педагогических работников работы, связанной с подготовкой документов, не включенных в указанный перечень.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения педагогом возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: olkko@mo73.ru

При этом, пожалуйста, указывайте ваш район (город), образовательную организацию и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

Мониторинг забюрократизированности регионов

Мероприятия по снижению бюрократической нагрузки в системе образования

Нормативная база

Нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников