• Месячник по профилактике вредных привычек несовершеннолетних

Месячник по профилактике вредных привычек несовершеннолетних в МОУ СШ с.Хмелевка с 1 по 30 ноября 2023 года.

В рамках месячника безопасности в школе была организована целенаправленная работа по формированию сознательного отношения к мерам собственной безопасности. В течение месячника проведены инструктажи и беседы с обучающимися   по антитеррористической, противопожарной безопасности, правилам безопасного поведения на улице и в быту, около реки, на льду, а также беседы о безопасности общения в интернете. Обновлена информация на стендах и в уголках по ПБ.

На родительском собрании, которое проходило в школе организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия по повышению бдительности родителей, разъяснены их действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По вопросам профилактики алкоголизма, наркозависимости и лечения их последствий выступила фельдшер.

В  1-4 классах был проведен конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни», целью  которого  было  научить  детей  вести  здоровый   образ  жизни, планировать  режим  дня,  деятельность  человека,  направленную   на укрепление физического, психического, нравственного здоровья.

В 5 классе проведен диспут «Курить или не курить?». Единогласно ребята высказались   о том, что курить -здоровью     вредить.

В 6 классе прошел классный час «Здоровье - это жизнь». Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни; профилактика курения, пьянства, наркомании; создание предпосылки для курящих учеников задуматься о последствиях; развитие у подростков осознанного неприятия к вредным

привычкам, как способов  воздействия   на свою личность.  В подведении итогов данного мероприятия обучающиеся не только задумались о пагубном воздействии табака на детский организм, но  и уяснили  основные  моменты, как противостоять пагубной  привычке,  какие  основные  моменты  надо помнить о здоровье.

В 7 классе прошел классный час «Возрастные особенности подросткового периода», на котором дети и классный руководитель говорили  о недопущение   случаев распространения наркомании, алкоголизма, токсикомании                      и связанных   с ними  преступлений  и правонарушений, в том числе  на территории  образовательного учреждения.

Фельдшер Хмелевского ФАП провела беседу в 8- 10 классах на тему «Ты попал в беду». Ольга Николаевна убедила ребят, что из любой ситуации  можно найти выход, если есть желание. Она старалась сформировать у учащихся четкие представления о вреде здоровью алкоголя, курения, наркотиков, дала понятие о последствиях влияния вредных привычек на здоровье человека, семьи и нации. Обучающиеся задавали вопросы фельдшеру, на которые она охотно отвечала.

В 8-10 классах (15 чел) заместителем директора по ВР Ефимовой Л.В. проведена лекция по профилактике ВИЧ-инфекции. Любовь Владимировна объяснила детям, какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы не столкнуться с этой болезнью.

Заместителем директора по ИКТ в 5-10 классах   проведена беседа с просмотром видео «Цифровая гигиена и безопасное поведение в сети Интернет». Дети узнали какие неприятности могут ожидать их в сети интернет.

В школьной библиотеке организована выставка книг «Мы за здоровый образ жизни», которая заинтересовала обучающихся.

И как подведение итогов прошедшего дня безопасности было проведено заместителем   директора  по ВР методическое объединение классных руководителей «Кризисные зоны развития ребенка и характер педагогической поддержки». Классные руководители отчитались о проведенных мероприятиях, было принято решение продолжать работу по данному направлению.

В ходе бесед и мероприятий учащиеся усвоили главное – надо быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям; знать алгоритм действий, не паниковать, проявлять стойкость, способность противостоять страху и панике, уметь организовать других, оказать первую помощь при необходимости.