• Всемирный день прав человека.

10 декабря всемирный день прав человека. В нашей школе прошел ряд мероприятий, в которых были задействованы все обучающиеся Хмелёвской школы.

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решались следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В школе оформлен стенд «Права ребенка». Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для учащихся начальной школы.

Также собраны папки « Конвенция о правах ребенка» и папка «Права ребенка доступно и интересно», в которой представлена самая важная информация о наказаниях, о соблюдении «комендантского часа», о штрафах за курение в общественных местах, за распитие спиртных напитков, за жестокое обращение с детьми и многое другое. На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

К этой дате для обучающихся 5-10 классов прошёл Единый урок "Права человека.»
    В ходе урoка ребята познакомились с понятиями права и обязанности, а также основными документами - Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией Российской Федерации.
     А в начальных классах прошла игровая программа "Я в мире прав". Ребята в игровой форме познакомились с конвенцией о правах ребёнка. Были проведены игры "Я это я", "Лото".