• Безопасность превыше всего.

18 апреля в Хмелёвской школе прошла тренировка по отработке алгоритма действий при обнаружении взрывного устройства, а также порядка прохождения сигналов о чрезвычайных ситуациях от сотрудников образовательного учреждения в специальные службы.

В 10 час 25 мин. 00 сек. было имитировано вооруженное нападение на объект путем попытки проникновения нападающего в фойе школы. Весь персонал и обучающиеся были забаррикадированы в помещениях и кабинетах, мобильные устройства и свет в кабинетах были отключены, окна завешены. В результате предпринятых действий нападающий был нейтрализован. Проверка прошла удовлетворительно. Руководство и персонал учреждения действовали в соответствии с алгоритмом действий персонала при угрозе совершения преступления в форме вооруженного нападения.

А в 11 ч. 15 мин. 00 секунд заместителем директора по АХЧ  МОУ СШ с. Хмелевка Егоровым И.М. на территории, прилегающей к школе в непосредственной близости от входа в здание школы, был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство.

Время полной эвакуации работников и обучающихся из здания в безопасную зону составило: 5 минут 50 сек., что соответствует расчетному времени эвакуации.

В ходе проведения объектовой тренировки установлено:

- руководство и персонал учреждения действовали в соответствии с инструкцией при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство»; с инструкцией по пропускному режиму; планами эвакуации.

-   система оповещения работала исправно, все эвакуационные выходы были свободны и открыты. Цели и задачи тренировки были достигнуты.

Такие эвакуации в школе проходят для тренировки практических навыков в экстремальной ситуации.